Lot 1695 - A152 Silver - Monday, 22. March 2010, 06.00 PM

TEA SERVICE. Austria late 19th century. Tray, Vienna 1846.Maker's mark JC. Klinkosch. Comprising: teapot, large kettle, cream jug, sugar bowl and large, rectangular tray on wooden inlay. H Kettle 32 cm. Total weight: 2910 g. (without tray).

Meistermarke JC. Klinkosch.
Stark genauchte Form, allseitig mit getriebenen und ziselierten Blüten und Blättern auf gewölbtem Standring. Deckel gewölbt mit plastischem Blütenknauf. Ohrenfärmiger, schwarzer Henkel mit Akanthus. Bestand: Teekanne, grosser Wasserkessel, Cremier, Zuckerdose und grosses, rechteckiges Henkeltablett auf Holzeinlage. H Wasserkessel 32 cm. zus. 2910 g. (Ohne Tablett).

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)