Lot 3523 - A152 Old Master Prints - Friday, 26. March 2010, 10.00 AM

SICILY.-Piana di Catania. Prospetto meridionale dell 'Etna nel tempo dell' eruzione del 1669. Oil on canvas, 44 x 57.5 cm. The location noted in brown pen. Signed lower right in brown pen.: Salvadore Difrafone (?) Platonia Catanese pinse. Framed. -

Piana di Catania. Prospetto meridionale dell 'Etna nel tempo dell' eruzione del 1669. Öl auf Leinwand, 44 x 57,5 cm. Die Ortsbezeichnungen mit Feder in Braun. Unten rechts mit brauner Feder signiert: Salvadore Difrafone (?) Platonia Catanese pinse. Gerahmt. - Interessante Darstellung des 17./ 18. Jh., möglicherweise nach einer Stichvorlage mit dem spektakulärsten Ausbruchs des Ätnas im Jahr 1669.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 5 520 (including buyer’s premium)