Lot 3515 - A152 Old Master Prints - Friday, 26. March 2010, 10.00 AM

HEMISPHERE MAP.-Andreas Cellarius (1596 - 1665). Haemisphaerium Stellatum Australe Antiquum. Original coloured copperplate engraved map. 43.5 x 51 cm. Amsterdam, G. Valck & P. Schenk, 1708. Framed. - Sheet 27 of the famous atlas Harmonia Macrocosmica seu Atlas Universalis et Novus by Andreas Cellarius, this from the 1708 edition. Very fine exemplar with margins and strong colour. Minor browning in parts. Overall good condition.

Andreas Cellarius (1596 - 1665). Haemisphaerium Stellatum Australe Antiquum. Altkol. Kupfer-Karte, 43,5 x 51 cm. Amsterdam, G. Valck & P. Schenk, 1708. Gerahmt. - Blatt 27 des berühmten Atlanten Harmonia Macrocosmica seu Atlas Universalis et Novus von Andreas Cellarius, hier in der Ausgabe von 1708 mit den ergänzten Namen von Valck und Schenk. - Sehr schönes Exemplar mit Rändern und in kräftigem Kolorit, stellenweise wenig gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 4 560 (including buyer’s premium)