Lot 3533 - A152 Old Master Prints - Friday, 26. March 2010, 10.00 AM

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).Lobgesang der Auserwählten im Himmel / Anbetung des Lammes. Circa 1496/97. From the Apocalypse, sheet 12. Woodcut, 39.3 x 27.9 cm. Bartsch 67; Schoch/Mende/Scherbaum 124; Meder 176, Latin edition of 1511. - Excellent even impression, with fine margin around the outer line. Scattered insignificant foxing in the centre and the left margin. Old notations in pencil verso. Overall very fine condition.

Lobgesang der Auserwählten im Himmel / Anbetung des Lammes. Um 1496/97. Aus der Apokalypse, Blatt 12. Holzschnitt, 39,3 x 27,9 cm. Bartsch 67; Schoch/Mende/Scherbaum 124; Meder 176, lateinische Ausgabe von 1511. - Ausgezeichneter, gleichmässiger Druck, mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. In der Mitte und am linken Rand einzelne unbedeutende Fleckchen. Verso mit Bleistift von alter Hand Notationen. - Insgesamt sehr schöner Erhaltungszustand.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)