Lot 3466 - A154 Old Master Prints - Friday, 17. September 2010, 10.30 AM

SCHMIDT, GEORG FRIEDRICH (Schönerlinde b. Berlin 1712 - 1775 Berlin).Collection of 25 plates after Rembrandt Harmensz van Rijn. Cf: Nagler No. 65. 85. 98. 99. 100. 101. 118. 138.145. 147. 148. 149. 151. 152. 155. 156. 157. 161. 162. 166. 167. 174. 192. and two further sheets. Etchings, various size and states.

Konvolut von insgesamt 25 Bll. nach Rembrandt Harmensz van Rijn. Dabei u.a.: Nagler No. 65, 85, 98, 99, 100, 101, 118, 138,145, 147, 148, 149, 151, 152, 155, 156, 157, 161, 162, 166, 167, 174, 192. und zwei weitere Bll.. Radierungen, diverse Grössen und Druckzustände. Überwiegend mit Rand und in sehr guter Erhaltung. Teilweise sehr selten. - Teils mit alten Sammlungsstempeln, dabei u.a. Doublette des Kupferstichkabinetts Berlin.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 280 (including buyer’s premium)