Lot 3467 - A154 Old Master Prints - Friday, 17. September 2010, 10.30 AM

SCHMIDT, GEORG FRIEDRICH (Schönerlinde b. Berlin 1712 - 1775 Berlin).Lot of 29 plates with portraits, after others and his own sketches by Schmidt. Dabei: Nagler 2. 3. 7. 10. 15 (Count von Brühl), 16. 17. 33. 39. 47. 54. 64. 70. 80. 81. 83. 84 (portrait of Fridericus Benedictus Oertel), 87. 90. 96. 103. 105 (the singer Salimbeni), 107. 117. 119. 123. 126 (portrait of Quentin de la Tour), 130 and 308. Etchings, various sizes and states.

Lot von 29 Bll. mit Porträts, nach fremden und eigenen Entwürfen von Schmidt. Dabei: Nagler 2, 3, 7, 10, 15 (Graf von Brühl), 16, 17, 33, 39, 47, 54, 64, 70, 80, 81, 83, 84 (Porträt Fridericus Benedictus Oertel), 87, 90, 96, 103, 105 (der Sänger Salimbeni), 107, 117, 119, 123, 126 (Porträt Quentin de la Tour), 130 und 308. Radierungen, diverse Grössen und Druckzustände, dabei auch sehr seltene Blätter. Die meisten Drucke mit Rand und überwiegend in sehr guter Erhaltung. - Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh.)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 280 (including buyer’s premium)