Lot 3465 - A154 Old Master Prints - Friday, 17. September 2010, 10.30 AM

SCHMIDT, GEORG FRIEDRICH (Schönerlinde b.Berlin 1712 - 1775 Berlin).Lot of seventeen plates with portraits, landscapes, and artist's masterpiece reproductions. Etchings, various sizes and states.

Lot von insgesamt 17 Bll. mit Darstellungen von Porträts, Landschaften, Gemälden alter Meister, nach fremden und eigenen Entwürfen. Dabei u.a. Nagler 113 und 114 (Porträts der Ehefrau des Künstlers), 139 (Alter mit Feder auf der Mütze nach Schmidt), 142 (Bildnis eines Orientalen nach Schmidt), 143 (Brustbildnis eines Alten nach Schmidt), 160, 164, 165, 170, 194, 197, 202, 204, 206, 209, 216 und 217 (zwei Landschaften nach Schmidt). Radierungen, verschiedene Formate und Druckzustände. Teilweise sehr seltene Blätter, überwiegend sehr schöne Drucke mit Rändern und in sehr guter Erhaltung. - Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh.).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 280 (including buyer’s premium)