Lot 3663 - A152 Books - Friday, 26. March 2010, 11.00 AM

- Roemer, Johann Jakob. Genera insectorum Linnaei et Fabricii iconibus illustrata. Vitoduri Helvetorum [= Winterthur], H. Steiner, 1789. 4°. VIII, 86 S., [2] Bl. Mit kol. rad. Titelvign. u. 38, davon 37 kol. rad. Tafeln mit Insektendarstellungen sowie 1 weiteren nicht kol. rad. Kopf- u. Schlussvign. u.a. v. Johann Rudolf Schellenberg. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückensch. (Berieben u. bestossen, Bindung gebrochen).

Nissen ZBI 3462. Thanner 1385-1392 (Schellenberg).- Komplett. Das prachtvolle Insektenwerk mit insgesamt 5 Tafeln u. 3 Vignetten von Schellenberg in einem ausgezeichnet erhaltenem Expl., lediglich der Titel u. die Widmung gering fleckig. Die Tafeln farbfrisch u. absolut sauber. So schön selten.- Bibliotheksstempel auf Titel. Aus Besitz der Schweizer Schlagersängerin Monica Morell.

CHF 2 500 / 3 200 | (€ 2 580 / 3 300)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)