Lot 3342 - A154 Old Master Drawings - Friday, 17. September 2010, 01.30 PM

Workshop of AELST, PIETER DE COECKE VAN (Aalst 1502 - 1550 Brussels), The armed Minerva proceeds out of a group of women. Black pen, grey wash. Diam. 28.4 cm. Framed. Provenance: - Collector's stamp "R in circle" (recto), not in Lugt Literature: Renaissance et Maniérisme des Ecoles du Nord. Dessins des collections de l' Ecole des Beaux- Arts. Exhibition catalogue in the Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, Paris and Hamburger Kunsthalle, 1985

(Aalst 1502 - 1550 Brüssel), Werkstatt
Die gerüstete Göttin Minerva schreitet einer Gruppe von Frauen voran.
Feder in Schwarz, grau laviert.
28,4 cm (im Rund). Gerahmt.

Provenienz: - Sammlerstempel "R im Kreis" (recto), nicht bei Lugt Literatur: Renaissance et Manieérisme das les Ecoles du Nord. Dessins des collections de l' Ecole des Beaux- Arts. Katalog zur Ausstellung in der Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, Paris und der Hamburger Kunsthalle, 1985 Die vorliegende Zeichnung ergänzt eine Gruppe von Entwürfen in Medaillonform, die sich auf die "Trinofi" von Francesco Petrarca (1304-1374) beziehen oder von diesen inspiriert sind. Sie stellt dabei einen bisher unbekannten Entwurf van Aelsts aus dieser Reihe dar. Alle diese Zeichnungen entstanden als Entwürfe für Glasscheiben und wurden von der Werkstatt des Pieter Coecke van Aelst ausgeführt. Weitere Entwurfszeichnungen, die von der Grösse und Aussführung identisch sind, befinden sich in der Ecole nationale Supérieur des Beaux-Arts, Paris und im Rijksmuseum Amsterdam.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)