Lot 3248 - Z28 Impressionist & Modern Art - Thursday, 24. June 2010, 04.00 PM

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Eugénie au chapeau à violette noire, devant la coiffeuse. 1948.
Mischtechnik auf Skizzenblockpapier.
Unten rechts signiert: F. Gall Paris.
20,5 x 26,6 cm.

Dieses Werk ist der Auftakt einer Serie von Aquarellen mit dem Namen "Femmes à la coiffeuse", von denen einige zusammen mit der Serie "Femmes sur les quais de Seine" oder "devant les bouquinistes" anlässlich der persönlichen Austellung von François Gall in der Galerie le Chapelin im Juni 1951 gezeigt wurden. Mit einer Fotoexpertise von Marie-Lize Gall. Dieses Gemälde wird zudem in das bei Marie-Lize Gall in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. Wir danken Frau Gall für die hilfreichen Informationen.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)