Lot 128 - A152 Asian Art - Saturday, 27. March 2010, 10.00 AM

AN BRONZE FIGURE OF MAITREYA WITH INLAID EYES. Tibet, 16th c. Height 19.5 cm.

Tibet, 16. Jh. H 19,5 cm.
Unvergoldete Bronze, die Haare blau gefasst. Die Augen sind mit Kupfer und Silber eingelegt. Der Bodhisattva der Zukunft sitzt auf einem hohen, umlaufend gearbeiteten Lotosthron und hat die Hände in dharmacakramudra erhoben. Er hält zwei üppige Blumen, wovon die eine die Wasserflasche auf der Blüte trägt. Eine fünfblätterige Krone schmückt den Kopf, ein Stupa krönt die hochgetürmte Frisur.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)