Lot 7294 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Freiligrath, Ferdinand. Gedichte. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1838. 8°. XII, 446 S., [1] Bl. Pp. d. Z. Grünes Rückensch. mit Goldpräg. (Ecken minim bestossen, Rückensch. mit minimalem Randabriss).

W/G. 5. Borst 1861.- Erste Ausgabe. Stellenweise etwas stockfleckig.- Beigelegt: Ders. 3 weitere Erstausgaben, unterschiedlich stockfleckig: 1. Ein Glaubensbekenntniss. Zeitgedichte. Mainz, von Zabern, 1844. 8°. XVI, 319 S., [2] Bl., 4 S. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. Rückentitel. (Etwas berieben).- W/G. 13. Brieger 519, Borst 2110.- 2. Ça Ira! Sechs Gedichte. Herisau, Vlg. des lit. Instituts, 1876. 8°. 53 S. Or.-Brosch. (Umschlag leicht gebräunt).- W/G. 18. Brieger 517.- Unbeschn. Expl.- Am Schluss handschr. Gedicht v. F. W...n. Antwort auf Freiligraths 'Ça Ira!' aus der neuen preuss. Zeitung vom 3. Nov. 1848: "Den schlechten Nachdruck hast du uns geboten vom Guillotinenlied, das Pöbelwuth Geschichten einst mit edlem Opferblut...". 3. Zwischen den Garben. Eine Nachlese älterer Gedichte. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1849. 8°. X, 185 S. Pp. d. Z. (Berieben u. bestossen).- W/G. 31. Brieger 523. Borst 2341.- Alte Abschrift des Gedichtes 'Westphälisches Sommerlied' von fremder Hand.- Zus. 4 Bde.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)