Lot 7297 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Freytag, Gustav. Die Journalsiten. Lustspiel in 4 Akten. Leipzig, Hirzl, 1854. 8°. 159 S. Etwas späteres HKalbsLdr. im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückensch. (Gering berieben).

W/G. 10. Brieger 533. Borst 2529.- Erste Ausgabe. Gutes Expl. Auf Titel Etikette mit eigenh. Widmung: "In verehrter Hochachtung, empfiehlt sich D. Verf.!".- Beigelegt: Eigenh. Brief Freytags m. U. und Adresse, o. O. u. Dat. 1 Doppelbl., 1 S. beschrieben. An Professor Dr. Kahlert, Albrechtstrasse. Erbittet sich einem Band Gervinus.

CHF 200 / 280 | (€ 210 / 290)

Sold for CHF 240 (including buyer’s premium)