Lot 7299 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Geibel, Emanuel von. Juniuslieder. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1848. 8°. VIII, 347 S., [4] Bl. Schöner blauer HKalbsLdr.-Bd. d. Z. mit goldgepr. Romantikrücken. (Ecken etwas bestossen).

W/G. 14. Borst 2289. Brieger 577.- Erste Ausgabe. Gutes, nahezu fleckenfreies Expl.- Beigelegt: 1. Ders. Brunhild. Eine Tragödie aus der Nibelungensage. Stuttgart u. Augsburg, Cotta, 1857. 8°. [3] Bl., 166 S. [1] Bl.- Angebunden: Meister Andrea. Lustspiel in zwei Aufzügen. Ebenda, 1855. [3] Bl. 104 S. Rotes HLn. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel.- W/G. 18 u. 16. Brieger 572 u. 578. Borst 2645 u. 2570.- Erste Ausgaben. (Stellenweise stockfleckig). Vorsatz eingerissen.- 2. Ders. Heroldrufe. Aeltere und neuere Zeitgedichte. Stuttgart, Cotta, 1871. 8°. VIII, 205 S., [1] Bl. Neuer marmor. HLdr.-Bd. mit goldgepr. Rückensch. (Or.-Umschl. eingebunden). W/G. 30. Brieger 576. Borst 3118.- Erste Ausgabe. Gutes, nahezu fleckenfreies, unbeschnittenes Expl. lediglich Umschl. fleckig u. mit Einrissen randverstärkt.- Mit eigenh. Widmung: "Seinem lieben Julius Grosse Emanuel Geibel."

CHF 180 / 280 | (€ 190 / 290)

Sold for CHF 216 (including buyer’s premium)