Lot 7300* - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Gellert, Christian Fürchtegott. Sämmtliche Schriften. Neue verbesserte Auflage. 10 Bde. Leipzig, Weidmann, Reich u. Fritsch, 1784. 8°. Mit gest. Portrait Gellerts von D. Berger nach Anton Graff, 9 weiteren Frontisp. u. 10 Titelvign. von Geyser nach Rode. Braune HLdr.-Bde. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. rotem Rückensch. (Etwas berieben u. bestossen, Rücken Bd. 4 eingerissen).

Goed. IV, 87, 22. Rümann 314.- Zweite rechtmässige Gesamtausgabe.- Gutes, nahezu fleckenfreies Expl.

CHF 120 / 170 | (€ 120 / 180)

Sold for CHF 108 (including buyer’s premium)