Lot 7039 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Abraham à S[anta] Clara [d.i. Ulrich Megerle]. Mercks Wienn, Das ist: Dess wütenden Todts Ein umständige Beschreibung, In Der berühmten Haupt- und Kaiserl. Residentz-Stadt in Oesterreich, Im sechzehenhundert, und neun und siebentzigsten Jahr… Wien, P. Vivian, 1680. 8°. Gest. Frontisp., 192 S. Mit 8 gest. Textvign.- Angebunden: 1. Ders. Lösch Wienn, Das ist Ein Bewögliche Anmahnung zu der Kayserl Residentz-Statt Wienn in Oesterreich… Ebenso. Gest. Frontisp. [6] Bl., 89 S.- 2. Ders. Oesterreichisches Deo Gratias, Das ist: Eine aussführliche Beschreibung eines Hoch feyerlichen Danck-Fests… Ebenso. Gest Frontisp., 44 S.- 3. Ders. Mercks wol Soldat! Das ist Die Glori von dem Heiligen Ritter Georgio, Schuldige Lob-Red… Ebenso. 56 S. Pgt d. Z. mit handschriftl. Rückensch u. Bibliotheks-Nr. 8°. (Fleckig, Rücken alt repariert, 2 Schliessbändchen fehlen).

Goed. III, 240, 20, 6. Dünnhaupt 9, 6. Faber du Faur 1094, 1099, 1098 (kennt nur Ausg. 1688), 1090.- Erste Ausgaben. Insgesamt gutes, stellenweise etwas gebräuntes Expl., erste Bll. gering stockfleckig, 2 Frontispize seitlich etwas beschnitten. Alter handschriftl Besitzvermerk eines Kapuzinerklosters auf 1. Titel, weitere alte Notizen u.a. auf 1. Frontispiz

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 660 (including buyer’s premium)