Lot 7041 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Abraham a Sancta Clara. Sterben und Erben, Das ist: Die schönste Vorbereitung zum Tode.. Oder Sicherste Art zu sterben…in Französischer Sprache vorgestellet vom Herrn de Chertablon, Pristern… Anjetzo übersetzet und etwas vermehret herausgeben von P. Abraham à S. Clara… Prag, Lehmann, 1711. 8°. Titel in Rot u. Schwarz, gest. Frontisp. u. 41 gest. Tafeln. [7] Bl., 300 S. Braunes Ldr. d. Z. (Gering berieben).

Goed. III, 240, 24. Dünnhaupt I, 37.3.- Zweite Prager Ausgabe. Die Tafeln komplett. Gutes, nur gelegentlich gering stockfleckiges Expl. mit den eindrücklichen, gegenüber den Amsterdamer Originalen etwas verkleinerten Nachstichen. Bemerkenswert das totentanzartige Frontisp.

CHF 200 / 280 | (€ 210 / 290)

Sold for CHF 540 (including buyer’s premium)