Lot 7049 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Brockes, B[arthold] H[inrich]. Irdisches Vergnügen in Gott, bestehend in Physicalisch- und Moralischen Gedichten, Mit Musicalischen Compositionen begleitet Von Johann Caspar Bachofen. Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 2 Bdn. Zürich, J. H. Bürckli, 1740. Gr.-8°. Portrait des Autors als Frontisp., gest. v. Fritzsch, Titel in Rot u. Schwarz, [3] Bl., 544 S.; S. 545-1000 inkl. Register. Mit zahlr. typogr. Noten. HPgt. d. Z., die Deckel mit farb. Kleisterpapierbezug, die Rücken später betitelt. (Etwas berieben u. bestossen).

Dünnhaupt II, 826, 4.1. Faber du Faur 1394. Nicht bei Goedeke.- Seltene Zürcher Ausgabe des erstmals 1721 in Hamburg erschienenen Werkes u. erste vertonte Ausgabe mit den Kompositionen des Zürcher Kantors Bachofen.- Ausgezeichnet u. frisch erhaltenes, nahezu fleckenfreies Expl., ohne den erst 1746 erschienenen 3. Teil mit den Kupfern nach David Herrliberger.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)