Lot 7075 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Nürnberg - Geschlecht Buch dess Heiligen Reichs Stat Nürnberg. Darinen alle alte und neue Adeliche Geschlecht daraus der Rath von 300 Jaren hero erwöhlth wordn hierin zusamgebracht. Ohne Ort [wohl Nürnberg], 1610. Fol. Gest. Titel u. 83 (st. 81 bzw. 82 je nach Ausg.) gest. Tafeln. [2 (st. 3)], [83], [2] Bl. Register, Drucktitel fehlt. Eingehängt in einen prachtvollen barocken Ldr.-Bd. um die Mitte des 17 Jh. mit überaus reicher Goldpr. (Berieben u. bestossen, hint. Gelenk gelöst, Schliessen fehlen).

Wohl VD 17, 32:649382F. Graesse I, 168. Bircher B 8372. Lipperheide Da 12.- Das seltene Nürnberger Geschlechterbuch mit grossartigen Ganzfiguren-Portraits der namhaften Familien und ihren Wappen. Darunter auch die Bilder der Hüller und Prüller, die wegen Verbrechen aus dem Rat ausgeschlossen und hingerichtet wurden, erkennbar am Fehlen ihrer Wappen in den Schilden, sowie mit 1 zusätzlichen, nicht bibliographierbaren Tafel. (Lipperheide zählt gar nur 81 Tafeln). Dank fehlendem Drucktitel lässt sich das vorliegende Expl. nicht zweifelsfrei einer der drei Ausgaben zuordnen.- Unkoloriertes Expl. Die künstlerisch hochstehenden Stiche sind dem Johann Kaler (1564-1638) zuzuschreiben. Der gestochene Titel mit heraldisch-allegorischer Umrahmung u. dem Wappen der Stadt Nürnberg.- Gutes, ausgezeichnet erhaltenes, sauberes Expl., die Tafeln in kräftigen Abdrucken auf breitrandigem Papier. Der Titel auf Plattenkante geschnitten und alt aufgezogen. Bemerkenswert auch dank des herausragenden wohl Nürnberger zeitgenössischen Einbandes.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 3 840 (including buyer’s premium)