Lot 382 - A153 Estates & Collections - Friday, 25. June 2010, 10.00 AM

Lavater, Johann Caspar. Physiognomische Fragmente, zur Beförderung der Menschenkenntniss und Menschenliebe. Erster bis Vierter Versuch in 4 Bdn. Leipzig u. Winterthur, Weidmanns Erben u. Reich sowie H. Steiner 1775-1778. Gr.-4°. Mit 4 Titelvign., 341 Kupfertafeln u. ca. 480 rad. Vign. von D. Chodowiecki, J. C. Fuessli, Holzhalb, J. H. Lips, J. E. Haid, J. R. Schellenberg u.a. Brauner Ldr.-Bde. d.Z. auf 5 Bünden mit Rückenverg. u. 2 Rückensch. (Berieben u. etwas bestossen, Rücken oben eingerissen).

Goedeke IV, 262, 31a. Lonchamp, 1759. Schulte-Strathaus, 106, 77a. Weigelt/Landolt, 274.1-4. Engelmann 107, 112-116, 123, 124, 126, 127, 143, 144, 146 u. Bauer 192-203, 205, 233 (Chodowiecki). Tanner 843 ff (Schellenberg). - Erste deutsche Ausgabe der berühmten Physiognomie in einem schönen breitrandigen u. kompletten Expl., die Kupfer in brillianten Abdrucken. Selten, da nur in kleiner Auflage von 750 Expl. gedruckt. Bedeutend ist der Anteil Goethes, der an der Redaktion des Gesammtwerkes beteiligt war u. 32 Textbeiträge beisteuerte. Ein grosser Teil der Kupfer wurde von Lips u. Schellenberg gestochen; Chodowiecki lieferte 81 Kupfer, davon 13 von ihm selbst gestochen. Unter den zahlreichen Portraits berühmter Persönlichkeiten intressieren besonders 7 Bildnisse von Goethe (vgl. Schulte-Strathaus, Bildnisse Goethes, 1910 S. 7-10) sowie Bildnisse von Herder, Lenz, Lavater, u.a. im 1. Bd. S. 223 u. im Medaillon des 2. Bds. S. 40.- Sehr gutes, nur gering stockfleckiges Expl.- Mit gest. Wappenexlibris auf Spiegel.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 15 000 (including buyer’s premium)