Lot 7053 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Gasser, Achilles Pirmin. Historiarum et chronicorum mundi Epitome velut index. Basel, H. Petri, August 1532. 8°. Mit zahlr. Holzschnittinitialen u. Holzschnittdruckermarke. 122 S., [3] Bl. davon 1 weiss. Ohne Einband.

VD16 G 493. Nicht in der B. L . u. nicht bei Adams. Hieronymus, Petri-Schwabe, 1992, 250.- Expl. mit einigen Feuchtigkeitsflecken, erstes u. letztes Bl. gering gebräunt.

CHF 180 / 250 | (€ 190 / 260)

Sold for CHF 216 (including buyer’s premium)