Lot 7210 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Ruchat, Abraham. État et Délices de la Suisse. Ou Description historique et géographique des treize Cantons Suisses et leurs Alliés. Nouvelle édition, Corrigée et considérablement augmentée par plusieurs Auteurs célèbres et enrichie de Figures en taille-douce et de Cartes géographiques. 2 Bde. Neuchâtel, S. Fauche, 1778. 4°. Vor- u. Haupttitel, IV, 454 S., [1] Bl.; Vor- u. Haupttitel, 391 S. Mit 81 meist gefalt. gest. Tafeln (inkl. 2 Frontisp.). Braune Hldr.-Bde. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. 2 goldgepr. Rückensch. in Rot u. Grün. (Rücken oben u. unten lädiert).

Lonchamp 2560.- 4., beste Ausgabe des bekannten, erstmals 1730 aufgelegten Werkes. "Diese Ausgabe ist vollkommen umgearbeitet und weit richtiger als die vorigen". (Haller).- Die schönen Kupfer mit Ansichten der interessantesten Orte und Gegenden der Schweiz sind mehrheitlich Merians ‚Topographie' und Scheuchzers ‚Itinera' entnommen. Die Ansicht von Neuenburg ist nach Herrliberger gestochen.- Komplettes, vorzüglich erhaltenes breitrandiges Expl., nur ganz gelegentlich minim fleckig. Haupttitel in der unteren rechten Ecke beschnitten.

CHF 1 000 / 1 300 | (€ 1 030 / 1 340)

Sold for CHF 1 680 (including buyer’s premium)