Lot 7238 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Zoologie - Imhoff, Ludwig u. J. David Labram. Die Gattungen der Rüsselkäfer erläutert durch bildliche Darstellung einzelner Arten von David Labram. Hefte 1-19 (alles was erschienen) in 1 Bd. Basel, Schweighauser, 1838-1851. 8°. Mit 152 kol. Lithographien. Geschmackvoller späterer HPgt. des Ateliers Schroth, Basel, mit goldgepr. Ldr.-Rückensch. (Or.-Umschläge am Schluss eingebunden).

Nissen ZBI, 2339.- Komplettes, ganz unbeschnittenes Expl. Die Käferdarstellungen in feinstem Kolorit. Die Tafeln gelegentlich kaum merklich stockfleckig, die begleitenden Erklärungsbll stärker.- Beigelegt: Dieselben. Hefte 11, 14-17. Mit 39 kol. Lithographien.- Zus. 6 Tle.

CHF 900 / 1 300 | (€ 930 / 1 340)

Sold for CHF 1 920 (including buyer’s premium)