Lot 7125 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Botanik - Hegetschweiler, Johann u. J. David Labram. Sammlung von Schweizer Pflanzen nach der Natur uns auf Stein gezeichnet von J. D. Labram. 80 Lfgn. in 5 Bdn. mit 480 kol. Lithographien.- Gefolgt von: Neue Folge. 71 Lfgn. in 2 Bdn. mit 256 weiteren kol. Lithographien. Basel, Bienz u. Zürich, Esslinger, 1826-[ca. 1840]. 8°. Geschmackvolle spätere HPgt.-Bde. des Ateliers Schroth, Basel, mit je 2 goldgepr. Ldr.-Rückensch. (Nrn.-Sch. teilw. abgeplatzt).

Nissen BBI, 838.- Gutes Expl. Die erste Folge komplett. Die schönen Pflanzendarstellungen in feinstem Altkolorit mit erklärenden Textbll. Einige Tafeln seitlich minim beschnitten, seltene schwache Stockflecken.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)