Lot 7209 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Reithard, J. Die Schweiz in Bildern, herausgegeben Prof. J. Ulrich Landschaftmaler mit erläterndem Texte von J. Reithard. Zürich, J. J. Ulrich o. J. [1856]. Quer-Fol. Gest. Titel, 45 Stahlstichtafeln mit zugehörigen Textbll., letztere mit jeweils mehreren kleinen gest. Vign. sowie 8 S. Anhang u. Register. HLdr.-Bd. d. Z. mit blind- und golgepr. Rücken. (Gering berieben und bestossen).

Lonchamp 2432. Wäber 84.- Komplettes Expl. des reich bebilderten Ansichtenwerkes. Die Textbll. mit 200 kleinen gest. Vignetten, die grossen Tafeln zeigen die wichtigsten touristischen Gegenden der Schweiz, darunter auch selten abgebildete Orte wie Mesocco, Klosters, Hausen a. Albis, Teufen u.a.- Durchgängig unterschiedlich stockfleckiges Expl.

CHF 900 / 1 300 | (€ 930 / 1 340)

Sold for CHF 1 920 (including buyer’s premium)