Lot 7224 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Stumpff, Johannes. Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen vnd Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung… 13 Bücher in 2 Tln. in 1 Bd. Zürich, Chr. Froschauer, [1547-] 1548. Fol. [5], 332, [9] Bl. Register; 467, [1] Bl. ‚Verbesserung', [9] Bl. Register. Mit 4 (st. 5) doppelblattgr. u. 8 blattgr. Holzschnittkarten, mehreren hundert Text- u. Wappenholzschnitten sowie mit grosser Druckermarke auf dem Titel. Brauner HLdr. d. 19. Jh. mit goldgepr. Rücken.

VD 16, S 9864. BM, German Books, 839. Nicht bei Adams. Barth 10216. Haller IV, 396. Lonchamp 2819. Feller/Bonjour S. 180 ff. - Erste Ausgabe der bedeutendsten gedruckten Schweizer Chronik des 16. Jhs. mit den grossartigen Holzschnitten von Hans Asper, Heinrich Vogtherr, Rudolf und Johann Wyssenbach u.a.- Expl. teils in gutem, teils mit einigen Erhaltungsmängeln. Partiell minim gebräunt, einige Feuchtigkeitsflecken u. Einrisse sowie Reparaturstellen, teilweise mit etwas Textverlust, ebenso die Schweizer Karte mit etwas Bildverlust, infolge Neubindung etwas bzw. vorwiegend am Oberrand knapp beschnitten, Titel beschnitten u. alt aufgezogen, 1 doppelblattgr. Karte der Schweiz fehlt, die Schweizer Karte zur Zeit Caesars jedoch vorhanden.- Auf Titel Eigentumsvermerk A. L. de Watteville, 1736 sowie weiteres Monogramm.

CHF 2 000 / 2 800 | (€ 2 060 / 2 890)

Sold for CHF 5 280 (including buyer’s premium)