Lot 368 - A153 Estates & Collections - Friday, 25. June 2010, 10.00 AM

Homanns Erben -

Walser, Gabriel.
Schweitzer Geographie. Samt den Merkwürdigkeiten in den Alpen und hohen Bergen. Zur Erläuterung der Homannischen Charten herausgegeben.
Zürich, Orell, Gessner u. Comp., 1770. Gr.-Fol. Drucktitel, XCVII S. Mit gest. Index u. 30 doppelblattgr. gest. kol. Karten. HLdr. d. Z. au 5 Bünden. (Berieben u. bestossen, mehrere Läsuren).

Der ‚Atlas novus Reipublicae Helveticae', Nürnberg 1769. Komplettes Expl. mit der zusätzlich eingebundenen grossen vierteiligen Gesamtkarte der Schweiz von Gabriel Walser sowie 2 weiteren doppelblattgr. Gesamtkarten u. 24 doppelblattgr. grossmassstäblichen Teilkarten der Kantone.- Insgesamt sehr gutes Expl., die meisten Karten in frischen Gesamtzustand, nur gelegentlich einige unbedeutende Flecken, Feuchtigkeitsränder u. Randeinrisse, einige Karten am oberen Rand etwas knapp beschnitten, einige Textbll. etwas gebräunt.- So schön selten.

CHF 9 000 / 13 000 | (€ 9 280 / 13 400)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)