Lot 3206 - Z30 Impressionist & Modern Art - Friday, 24. June 2011, 04.00 PM

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Studie für Oedipe - La Tragédienne. 1892.
Öl auf Leinwand, doubliert.
Oben links mit dem Monogramm: R.
21 x 18,3 cm.

Mit einem Gutachten vom Wildenstein Intitute, Paris, 9. Februar 2011. Das Gemälde wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Critique aufgenommen. Provenienz: - Sammlung Vollard, Paris. - Galerie Tanner, Zürich, 1953. - J. Wild, Zürich. - Durch Erbschaft an den jetzigen Besitzer.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 38 400 (including buyer’s premium)