Lot 1333* - A154 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 16. September 2010, 10.00 AM

IMPORTANT CHANDELIER,Revival Style, by J. LOBMEYR (Joseph Lobmeyr, 1792-1855), Vienna circa 1880. Gilt bronze and brass with partly cut glass. Fitted for electricity. W 90 cm, H 160 cm.

Historismus, von J. LOBMEYR (Joseph Lobmeyr, 1792-1855), Wien um 1880.
Vergoldete Bronze und Messing sowie teils geschliffenes Glas. Balusterförmiger, blätterbeschmückter Zentralschaft mit 24 geschweiften Leuchtarmen auf 3 Ebenen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. B 90 cm, H 160 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Wien. Der aus einer Glaserfamilie stammende Josef Lobmeyr gründete 1823 die Firma Lobmeyr. Das Familienunternehmen spezialisierte sich auf die Verarbeitung bzw. Herstellung von Glas, Kristall und Beleuchtungen. 1835 wurde zum ersten Mal der kaiserliche Hof in Wien beliefert. Mit der Übernahme des Unternehmens durch die Söhne Josef und Ludwig begann 1855 der Export in den Nahen Osten; Ludwig konzentrierte sich dabei auf Herstellung und Entwurf der Produkte. Die von ihm entworfenen Gläser wurden an den Weltausstellungen präsentiert und sind heute in zahlreichen Kunstgewebemuseen ausgestellt. 1882 entstand der elektrifizierte Kristalleuchter; die ersten dieser Leuchter wurden für die Redoutensäle in der Hofburg und das Hotel Sacher in Auftrag gegeben. Zu Beginn des 20. Jahrhunderts setzte Lobmeyr die neuen Strömungen des Wiener Jugendstils in Glas um. 1938 entwickelte das Unternehmen Beleuchtungskörper, die sich heute in der Wiener Staatsoper, im Neuen Theater in Luxemburg und in der Metropolitan Opera in New York befinden. Die Nachfrage nach solchen Leuchtern wurde indes immer grösser, es folgten Aufträge aus dem Moskauer Kreml, der Oper im Kennedy Center in Washington DC und aus den Palästen der Könige von Saudi Arabien.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 86 400 (including buyer’s premium)