Lot 1525A - A152 European Porcelain & Ceramics - Monday, 22. March 2010, 05.00 PM

SHEPHERD COUPLE, MEISSEN, MID 18TH CENTURY.Underglaze blue sword mark on the back of the base. Impressed form number 143. H 14.5cm. Restored and chipped.

Einander zugewandt an der Hand haltend, einen Schäferstab in seiner rechten Hand, ein liegendes Schäfchen auf dem Rocaillesockel gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels. Formnummer 143 eingepresst. H 14,5cm. Restauriert und bestossen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)