Lot 3646* - A150 Books - Friday, 18. September 2009, 11.00 AM

- Lonizer [auch Lonitzer, Lonicerus], Adam Vollständiges Kräuter-Buch, Und Künstliche Conterfeyungen der Bäumen, Stauden, Hecken, Kräutern, Geträyde, Gewürtzen...samt aussführlichem Bericht von der Kunst zu destilliren, Wie auch Bauung der Gärten, und Pflantzung der Bäumen... 2 parts in 1 vol. With an additional text by Balthasar Ehrhart. Ulm, D. Bartholomä u. Sohn, 1737. Title in red and black, [3] ff., 750 pp., [12] ff. Index. With ca. 800 woodcuts. Modern half-leather binding. (Rubbed and worn). Fol. Nissen BBI, 1228.- Good, lightly stained and partly browned copy. Some pages narrow cut. Additional text by B. Ehrhart incomplete.

Nissen BBI, 1228.- Gutes, gelegentlich leicht stockfleckiges u. unterschiedlich gebräuntes Expl. Einige Griffspuren. Einige Bll. infolge Neubinding ohne Textverlust knapp beschnitten. Text-Anhang v. B. Ehrhart inkomplett.

CHF 1 900 / 2 400 | (€ 1 780 / 2 240)

Sold for CHF 2 040