Lot 3508 - A150 Old Master Prints - Friday, 18. September 2009, 10.15 AM

RAPPERSWIL.-Johannes Hofmeister (1721 Zurich 1806) and Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). La Ville de Rapperschweil au bord du Lac de Zuric' avec ses Environs du cote de L'orient dessine d'apres la Nature. Outline etching with watercolour, 16.5 x 25.8 cm. Gold frame. From the 1794 first edition of : Der Zurich -See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage.... Blätter aus diesem Werk gehören zu den schönsten und seltensten Ansichten, die es von den Seegemeinden gibt. - Rare view with fine colours. Overall very good condition

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). La Ville de Rapperschweil au bord du Lac de Zuric' avec ses Environs du cote de L'orient dessine d'apres la Nature. Aquarellierte Umrissradierung, 16,5 x 25,8 cm. Echtgoldrahmung. - Aus der 1794 erschienen ersten Ausgabe von: Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage.... Blätter aus diesem Werk gehören zu den schönsten und seltensten Ansichten, die es von den Seegemeinden gibt. - Seltene Ansicht in schönem Kolorit. Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)