Lot 3483* - A150 Old Master Drawings - Friday, 18. September 2009, 01.30 PM

CALAME, ALEXANDRE (Corsier-sur-Vevey 1810 - 1864 Menton) L'orage à la Handeck Watercolour and opaque white. Signed lower left in black pen: A.Calame fc. 27.5 x 37.3 cm. Framed. Provenance: - Jean Francois Baroni, Paris Literature: - Galerie Jean Francois Baroni. Selection de Dessins du XVIème Siecle. Paris, 2002, No. 33 with ill.

(Corsier-sur-Vevey 1810 - 1864 Menton)
L'orage à la Handeck
Aquarell und Deckweiss.
Mit schwarzer Feder unten links signiert: A.Calame fc.
27,5 x 37,3 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Jean Francois Baroni, Paris Literatur: - Galerie Jean Francois Baroni. Selection de Dessins du XVIème Siecle. Paris, 2002, Nr. 33 mit Abb. Das Gemälde "La Handeck" aus dem Jahr 1839 war vielleicht das Bild, welches Calame zum gefeierten alpinen Maler machte. Das aus den letzen Lebensjahren des Künstlers stammende Aquarell gibt das gleiche Motiv in einer focussierteren Ansicht wieder.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 7 800 (including buyer’s premium)