Lot 119 - A150 Asian Art - Saturday, 19. September 2009, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI IN VAJRASANA. Tibet, 16th c. Height 20 cm. Heavy filling.

Tibet, 16. Jh. H 20 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Rechte in bhumisparsamudra, die Linke in Meditationsgestus auf den Füssen ruhend. Vor ihm liegt ein Vajra. Das Gewand ist mit gravierten Bordüren gesäumt und auf der Schulter und zwischen den Unterschenkeln in Falten gelegt. Kraftvolle Figur mit guter Vergoldung. Aufgrund einer unbekannten Füllung sehr schwer.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Sold for CHF 20 400 (including buyer’s premium)