Lot 1333* - A151 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 03. December 2009, 10.00 AM

IMPORTANT LONG CASE CLOCK "AUX AMOURS",Louis XVI style, after designs by J.H. RIESENER (Jean Henri Riesener, maitre 1768), the dial incompletely signed PA (...) A PARIS, Paris circa 1880. Shaped mahogany. The clock with enamel dial and anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Exceptionally rich, matte and polished gilt bronze mounts and applications. Requires servicing. H 227 cm.

Louis XVI-Stil, nach Vorlagen von J.H. RIESENER (Jean Henri Riesener, Meister 1768), das Zifferblatt unvollständig sign. GA..R A PARIS, Paris um 1880.
Mahagoni profiliert. Prismierter, sich nach unten verjüngender Korpus mit feinem Amorenabschluss auf Tatzenfüssen mit Bastionssockel mit gequetschten Kugelfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Zu revidieren. H 227 cm.

Provenienz: Aus englischem Besitz.

CHF 28 000 / 38 000 | (€ 28 870 / 39 180)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)