Lot 219* - A138 Asian Art - Saturday, 23. September 2006, 10.00 AM

VERY LARGE "GUI" TYPE INCENSE BURNER With cloisonné on copper. The lid gilt. China, 1st half of the 19th century. H 160 cm. Three slight dents and small chips. From a Belgian private collection

vom Typ gui, aus Email cloisonné auf Kupfer, der Deckel vergoldet. Kugeliger Gefässkörper auf drei grossen Rüsselfüssen, die aus Löwenmäulern hervortreten. Seitlich zwei geschweift aufragende Henkel. Glockenförmiger Deckel mit durchbrochen gearbeiteten Dekorzonen von Fledermäusen auf Wolken. Durchbrochen gearbeiteter Knauf in Form eines Drachens. Umlaufende Lotosranken mit grossen bunten Blüten auf türkisblauem Fond. China, 1. Hälfte 19.Jh. H 160 cm. Drei leichtere Dellen, kleinere Absplitterungen.

Provenienz: Aus einer belgischen Privatsammlung.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 148 750 (including buyer’s premium)