Lot 3009* - Z26 Swiss Art - Friday, 19. June 2009, 02.00 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Sapins, cours d'eau, soleil couchant. 1848.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A.Calame. 1848.
58 x 82 cm.

Gutachten: Valentina Anker, Genf, 2008. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: - Alexandre Calame, Vie et oeuvre, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Valentina Anker, 1987, S.379, No. 346.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 730 / 74 770)

Sold for CHF 38 400