Lot 3664* - A156 Old Master Prints - Friday, 01. April 2011, 11.15 AM

VASI, GIUSEPPE (Corleone 1710 - 1782 Rome ).Delle magnificenze antiche, e moderne di Roma. Disegnati ed incisi in rame dal cavaliere Guiseppe Vasi. 2 vols. In Roma, nella Stamperia di Michel'angelo Barbiellini al Palazzo Maffimi, 1773. Qu.-Gr.-Fol. (ca. 29.5 x 42.5 cm). 2 printed title pages, 1 engraved frontispiece by Vasi after Caval Sebastian Conca and 202 engraved plates with partial views of Rome, all with engraved captions. In 2 cardboard bindings from the period with green spines (these somewhat rubbed and worn, the spine from vol 2 damaged)

Delle magnificenze antiche, e moderne di Roma. Disegnati ed incisi in rame dal cavaliere Guiseppe Vasi. 2 Bände. In Roma, nella Stamperia di Michel'angelo Barbiellini al Palazzo Maffimi, 1773. Qu.-Gr.-Fol. (ca. 29,5 x 42,5 cm). 2 Drucktitel 1 gestochenes Frontispiz von Vasi nach Caval Sebastian Conca und 202 gestochenen Tafeln mit Teilansichten von Rom, sämtliche mit gestochenen Legenden. In 2 Pappbänden der Zeit mit grünen Rückenschildern (Diese etwas berieben und bestossen, Rückenschild von Band 2 lädiert).

Scalabroni S. 63 ff. Thieme/Becker XXXIV, S. 130.- Das graphische Chef-d'oeuvre Guiseppe Vasis mit den grossartigen Teilveduten von Rom, wohl in der 2. Ausgabe. Komplettes Exemplar, von grösster Seltenheit.- Vasi, der bedeutenste Vedutenstecher seiner Zeit und erster Lehrer des Giovanni Battista Piranesi war 14 Jahre lang für das umfangreiche Werk tätig, das die Situation der Stadt um 1750 mit der damals noch vorhandenen, reichen römischen Bausubstanz in topographisch exakten Wiedergaben dokumentiert.- Die breitrandigen Tafeln in kräftigen Abdrucken und druckfrisch in der Erhaltung.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)