Lot 1708* - A156 Silver & Porcelain - Monday, 28. March 2011, 02.00 PM

UNIQUE CONFECTIONARY TABLE ORNAMENT, ZURICH, CIRCA 1773.Three-piece construction comprising a confectionary basket held by a palm trunk on a rock base and Baroque plinth. Underglaze blue marks Z. H 40 cm. Restorations. Provenance: Dr. Rene and Friederike Felber collection, Kilchberg.

Dreiteiliger Aufbau aus einem ovalen durchbrochenen Konfektkorb mit geschwungenem Rocaillerand, gehöht in Purpur, getragen von einem Palmenstamm, grün gefasst, und gestützt von zwei flankierenden Putten, die mit beiden Händen den blütenförmigen Ansatz des Korbes halten, auf einem Felssockel und einem architektonischen trapezförmigen Barocksockel, marmoriert und modelliert mit grünen Lorbeergirlanden. Unterglasurblaue Marken Z. H 40 cm. Restaurierungen.

Provenienz: Sammlung Dr. René und Friederike Felber, Kilchberg. Dieses Modell gehört nicht nur zu den wenigen in der Zürcher Manufaktur überhaupt hergestellten grossen Tafelaufsätzen, sondern ist tatsächlich das einzige Exemplar, das die Manufaktur in dieser Form hergestellt hat. Hinweise zu diesem Modell findet man lediglich bei S. Ducret (Zürcher Porzellan, II, S. 271, Abb. 524 und S. 274); dort abgebildet ist eine Steinpappeausformung mit alter Bezeichnung ‚St 7', allerdings ohne Sockel. Eine Ausformung, kleiner, aber mit fassoniertem Bassin befindet sich im Museum Ariana in Genf.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)