Lot 1128* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday, 21. March 2013, 10.00 AM

LARGE BUREAU MAZARIN WITH BOULLE MARQUETRY, Louis XIV, Paris circa 1700. Ebony, brown tortoiseshell and brass with exceptionally fine inlays in "contre partie". The rectangular top lined with gold-stamped, brown leather and edged in bronze. The front with broad central drawer, flanked on each side by 2 drawers. Same, but sham arrangement verso. Gilt bronze mounts. Supplements to the marquetry. 185x87x80 cm.

Louis XIV, Paris um 1700.
Ebenholz, braunes Schildpatt sowie Messing ausserordentlich fein eingelegt in "contre partie"; Fabelwesen, Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiges, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit 8 durch 2 geschweiften Kreuzstege verbundenen Vierkantbeinen mit Kreiselfüssen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 2 Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Vergoldete Bronzebeschläge. Ergänzungen in der Marketerie. 185x87x80 cm.

Das "bureau Mazarin" kann als Schreibtisch der Übergangsphase zwischen dem achtbeinigen Schreibpult der Louis-XIV-Epoche und dem eleganten, leichter wirkenden Bureau-Plat der Régence bezeichnet werden. Kardinal Mazarin (1602-1662), Nachfolger von Richelieu am französischen Hof und politischer "Architekt" der Vormachtstellung Frankreichs im Europa der 1650er Jahre, gab diesem Möbel seinen Namen. Vermutlich war er einer der ersten, die einen Tisch von solcher Form besassen.

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 28 870 / 49 480)

Sold for CHF 42 000 (including buyer’s premium)