Lot 520* - G60 Swiss Art - Wednesday, 15. November 2017, 07.00 PM

WOLFGANG ADAM TOEPFFER

(Geneva 1766–1847 Morillon)
Collation campagnarde, 1805.
Huile sur toile.
Signé, daté et situé sur une pierre en bas à gauche: ATöpffer fec. 1805. Genève.
69 x 88,3 cm.

Provenance:
- Collection privée genevoise.
- Collection famille Aubert, Genève.
- Collection Max Moos, 1926.
- Collection Jacques Salmanowitz, Versoix, depuis 1935.
- Collection Harry Salmanowitz, Laconnex.
- Importante collection privée romande.
- Collection privée suisse.

Expositions:
- Zurich, 1939, Zeichnen, Malen, Formen I, Kunsthaus, Schweizer Landesausstellung, n° 526 .
- Genève, Musée d'Art et d'Histoire, n° 13 (étiquette au verso).

Bibliographie:
- Catalogue de l'exposition Galerie Moos, Genève, 1935.
- Gielly, Louis. L'école de peinture genevoise, Genève, 1935, p. 216.
- Huggler, Max & Cetto, Anna Maria. La peinture suisse au 19ème siècle, Bâle, 1943, p. 40.
- Gantner, Joseph & Reinle, Adolf. Kunstgeschichte der Schweiz, vol. IV., p. 156.
- Boissonnas, Lucien. Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847) - catalogue raisonné des peintures, Berne, 2011, p. 155, n° LBP 59 (ill.)

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Sold for CHF 54 500 (including buyer’s premium)