Lot 677* - A172 Photography - Saturday, 28. March 2015, 04.00 PM

JAMES ANDERSON

(1813-1877), zugeschrieben.
Panorama-Ansicht vom Forum Romanum.
Original-Photographie auf drei Segmenten. Albumin-Abzug. Vintage. Um 1860.
Ausschnitt 37,7 x 82,7 cm.
Unter Passpartout, in Echtgoldrahmen im Empire-Stil mit Eck-Palmeten und Zierleiste (sign. "Fr. Rath. Kunsthandlung Basel").

An den Verbindungsstellen leicht leim- u. stockfleckig. In der ob. rechten Ecke minimaler Papierabrieb. Etwas vergilbt und ausgesilbert. Passpartout gebräunt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 600 / 900

€ 530 / 790

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)