Lot 3595* - A160 Books - Saturday, 31. March 2012, 10.30 AM

Münster, Sebastian.

Fürmalung und künstlich Beschreibung der Horologien, nemlich wie man der sonnen uren mit macherley weys und form, und auff allerley gattung entwerffen soll. Mit Titelholzschnitt u. 67 Textholzschnitten.
Basel, Heinrich Peter, 1537. 4°. [4] Bll., CLVII S. HLdr. um 1900 mit Rückentitel.

VD16 M 6654 - Burmeister 51 - Zinner 1672 u. Instrumente 456 - Houzeau/L. 11355 - Ornamentstichslg. Berlin 1740. - Erste deutsche Ausgabe. - "Neu ist der Titelholzschnitt, doch entgegen Major S. 80 kaum von Holbein selber gezeichnet, sondern vom Formschneider selber im Auftrag des Autors oder Druckers nach der Sonnenuhr der Falttafel verkleinert" (Hieronymus). - Titelei stärker fleckig, sonst nur mit schwachem Feuchtfleck in der oberen Ecke u. stellenweise gering fingerfleckig. - Provenienz: Hs. Besitzvermerk des britischen Sammlers Octavius Morgan (1803-1888) auf Vorsatz. Vorgebunden 1 Bl. mit bibliogr. Notizen u. 2 Bll. mit hs. Inhaltsverzeichnis (von der Hand Morgans?).

CHF 2 000 / 2 800 | (€ 2 060 / 2 890)

Sold for CHF 5 760 (including buyer’s premium)