HAARLEM, CORNELIS CORNELISZ. VAN

search

My Search

Sortieren

Lot 3048* - A154 Old Master Paintings - Friday 17 September 2010, 02.30 PM

CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM

(1562 Harlem 1638) Venus and Adonis in a wooded landscape. Oil on canvas. Monogrammed lower right: CH. 97.3 x 120.7 cm. Provenance: Alfons Jellinek, Budapest 1938. Literature:–Pigler, A.: Barockthemen. Eine Auswahl von Verzeichnissen zur Ikonographie des 17. und 18. JAHRHUNDERTs, 1956. Vol. 2. p. 241.–Van Thiel, P. J. J.: Cornelius Cornelisz van Haarlem 1562–1638; A monograph and Catalogue Raisonné 1999, p. 467.
Venus und Adonis in einer bewaldeten Landschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: CH.
97,3 x 120,7 cm.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 84 110 / 112 150)

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query