RUYSDAEL, SALOMON VAN

um 1601 Haarlem 1670

Salomon van Ruysdael zählt zu den bedeutendsten Landschaftsmalern in den Niederlanden des Goldenen Zeitalters. Geboren in Naarden in Gooiland als Salomon de Go(o)yer nannte er sich erst später, wie auch sein Bruder Isaack (1599–1677), Salomon van Ruysdael, wohl in Anlehnung an die Burg Ruijschdaal in der Nähe des väterlichen Wohnorts. Er war der Onkel des wohl berühmtesten Landschaftsmalers des 17. Jahrhunderts, Jacob Isaacksz. van Ruisdael (1628–1682). Über seine künstlerische Ausbildung ist nichts überliefert. 1623 trat er der Haarlemer Lukasgilde bei und sein frühstes datiertes Werk stammt von 1626, in welchem der Einfluss von Esias van der Velde (1587–1630), der von 1609 bis 1618 in Haarlem tätig war, deutlich wird. Ferner zeichnet sich sein Frühwerk durch die Auseinandersetzung mit dem Oeuvre von Jan van Goyen (1596–1656) und Pieter de Molijn (1595–1661) aus. Obwohl Salomon van Ruysdael Haarlem bis an sein Lebensende nicht mehr verlassen sollte, belegen seine Landschaften, dass er Leiden, Utrecht, Amersfoort, Arnhem, Alkmaar, Rhenen, Dordrecht und Egmond besucht haben muss.

Werke aus unseren Auktionen

All catalogues
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium
Auction Date

search

My Search

Sortieren

Lot 3045 - A192 Old Master Paintings - Friday 19 June 2020, 02.00 PM

SALOMON VAN RUYSDAEL

(Naarden circa 1600–1670 Haarlem)
Landscape with a group of trees, herd of cows, herdsmen and the Abbey of Egmond in the distance, circa 1660.
Oil on panel.
76.5 × 115 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 256 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3066 - A166 Old Master Paintings - Friday 20 September 2013, 03.00 PM

SALOMON VAN RUYSDAEL

(Naarden circa 1600–1670 Haarlem) River landscape with sailing ships and fishermen in the foreground. Circa 1633. Oil on panel. 42 x 67 cm. Provenance:–The Boydell Galleries, Liverpool (label verso).–P. de Boer art dealer, Amsterdam 1962.–European private collection.–Koller, Zurich, 9.-11.9.1998, Lot12.–Swiss private collection. Literature:–Stechow, Wolfgang: Salomon van Ruysdael: Eine Einführung in seine Kunst mit kritischem Katalog der Gemälde, Berlin 1975, No. 439 A, p. 136.–Exh. Cat.P. de Boer, Amsterdam 1962, No. 32. This work is registered at the RKD, The Hague, under number 8102.
Flusslandschaft mit Segelschiffen und Fischern im Vordergrund. Um 1633.
Öl auf Holz.
42 x 67 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 3041 - A140 Old Master Paintings - Friday 23 March 2007, 03.00 PM

Circle of SALOMON VAN RUYSDAEL

(Naarden circa 1600–1670 Haarlem) River landscape. 1649. Oil on panel. Monogrammed and dated lower left: S R 1649. 59.2 x 105 cm.
Flusslandschaft. 1649.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert und datiert: S R 1649.
59,2 x 105 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 3052* - A200 Old Master Paintings - Friday 01 April 2022, 02.00 PM

SALOMON VAN RUYSDAEL

(Narden around 1603–1670 Haarlem)
River landscape with figures on the riverbank. 1633.
Oil on panel.
Barely legibly monogrammed and dated lower left: SVR 1633.
36 × 61 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 56 420 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3050* - A154 Old Master Paintings - Friday 17 September 2010, 02.30 PM

SALOMON VAN RUISDAEL

(Naarden circa 1600–1670 Haarlem) River landscape with fishermen. Oil on panel. 51.7 x 57.2 cm. Provenance:–Kunsthandel Leo Nardus.–Collection A. C. Mees, Ellecom.–Auction Mak van Waay, Amsterdam, 22.1.1947. Lot 1565.–Dr. Hans Wetzlar, Amsterdam, 1952.–Auction Lempertz, Cologne, 19.11.1954. Lot 11.–Dr. P. Ludowigs, Wulfrath.–Private collection, Germany. Exhibitions:–Kunsthandel J. Goudstikker, Amsterdam, Catalogus der Tentoonstelling van werken door Salomon van Ruysdael, Januar-Februar 1936. p. 14. Cat. No 5 (dated as 1632. On loan from A.C. Mees). Literature:–Collection Dr. H. Wetzlar, Amsterdam 1952. p. 19. Cat. No 79. Ill.–Stechow, W., Salomon van Ruisdael, Berlin 1938. p. 115. Cat. No 400.–Stechow, W., Salomon van Ruisdael, Berlin 1975. p. 131. Cat. No 400.
Flusslandschaft mit Fischern.
Öl auf Holz.
51,7 x 57,2 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 54 000

Details My catalogue Query

Lot 3044 - A200 Old Master Paintings - Friday 01 April 2022, 02.00 PM

SALOMON VAN RUYSDAEL

River landscape with ferryboat and travellers. 1640.
Oil on panel.
Signed and dated left on the ferryboat: S. VRUYSDAEL. 1640.
47.3 × 47 cm.

Sold for CHF 55 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3038 - A180 Old Master Paintings - Friday 31 March 2017, 02.00 PM

River landscape with figures. 1667.
Oil on panel.
Monogram and date lower left on the boat: SR 1667.
39.7 x 55.6 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 7 480 / 9 350)

Sold for CHF 28 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6084 - ibid118 online only Old Master & 19 c. Paintings - Wednesday 31 March 2021, 01.30 PM

Dutch river scene with ship and buildings.
Oil on panel.
Monogram lower left: SVR.
45 x 65.9 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query