BÖCKLIN, ARNOLD

Basel 1827–1901 San Domenico bei Fiesole

Als Sohn eines Textilkaufmanns wird Arnold Böcklin 1827 in Basel geboren. Seine unverkennbare mystische Ästhetik zeichnet ihn als einen der grössten Symbolisten des 19. Jahrhunderts aus. Allegorische Bildprogramme behaupten sich neben atmosphärisch geladenen Landschaftsdarstellungen, und auch sakrale Bildthemen sind fester Bestandteil einer vielschichtigen Auseinandersetzung Böcklins mit dem Bildmotiv als Bedeutungsträger. In jungen Jahren studierte er an der Kunstakademie Düsseldorf und unterhielt zu dieser Zeit ein freundschaftliches Verhältnis zu seinem Schweizer Kommilitonen, Rudolf Koller (1828–1905). Studienreisen durch Europa ermöglichten ihm die Begegnung mit Meisterwerken des niederländischen Barocks und der italienischen Romantik. Insbesondere die Farbgebung in den Werken Peter Paul Rubens (1577–1640) beeindruckte Arnold Böcklin. Das Studium der Barbizonmalerei, unter anderem von Camille Corot (1796–1875), führen sein Interesse vermehrt zur naturalistischen Landschaftsmalerei. Die Auseinandersetzung inmitten der kontrastreichen künstlerischen Einflüsse führen dazu, dass Arnold Böcklin zu seinem eigenen, unverkennbaren Stil findet, der sich in einer bildthematischen Vielfalt in seinem Œuvre widerspiegelt.

Werke aus unseren Auktionen

All catalogues
Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium
Auction Date

search

My Search

Sortieren

Lot 3209 - A188 19th Century Paintings - Friday 29 March 2019, 04.00 PM

ARNOLD BÖCKLIN

(Basel 1827–1901 San Domenico near Fiesole)
The battle on the bridge. 1889.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: A. Böcklin pint 1889.
96 × 149.5 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 233 640 / 327 100)

Sold for CHF 240 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3109 - A196 19th Century Paintings - Friday 26 March 2021, 04.00 PM

ARNOLD BÖCKLIN

Büssende Maria Magdalena (The Penitent Mary Magdalene). 1895.
Tempera on cardboard laid on hardboard.
Monogrammed and dated upper left: A B 1895.
36.6 × 36.6 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 97 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3182 - A136 19th Century Paintings - Friday 24 March 2006, 04.00 PM

ARNOLD BÖCKLIN

Angela Böcklin with black headscarf. 1863. Oil on canvas. Verso inscribed: A. Böcklin. 19 x 14 cm. The painting is listed in the Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft as by the hand of Arnold Böcklin. Provenance:–artist's descendents, 1901.–Carlo Böcklin, Florence, 1915.–Nadina Böcklin, Florence, 1934.–Kunsthandlung Weder, Lucerne, 1946.–Else von Selve, Thun, 1946.–Erben von Selve, since 1973.
Öl auf Leinwand.
Verso bezeichnet: A. Böcklin.
19 x 14 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 3243* - A186 19th Century Paintings - Friday 28 September 2018, 04.00 PM

ARNOLD BÖCKLIN

Saint Catherine. 1880.
Oil on panel.
44 x 29 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 20 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3024* - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

ARNOLD BÖCKLIN

(Basel 1827–1901 S. Domenico)
Fünf Bronzeabgüsse nach Gipsmasken aus dem Nachlass von Arnold Böcklin.
Bronze.
Höhe: zw. 40 - 50 cm, Breite: zw. 26 - 30 cm, Tiefe: zw. 12 - 19 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 3231 - A160 19th Century Paintings - Friday 30 March 2012, 04.30 PM

ARNOLD BÖCKLIN

Portrait of Friedrich Weber. 1869. Oil on canvas. 46.5 x 38 cm. Provenance:–collection of Marie Rohrer-Weber, Zurich since 1885.–via inheritance to the current owner, Swiss private collection. Exhibited:–Kunsthaus Zürich, loan from 1957 to Jan 2012 (Inv. No. 1957/1) .–Arnold Böcklin, Kunstmuseum Basel, 1977, No. 103 (label verso) with catalogue text. Literature:–Mendelsohn, H.: Böcklin, Berlin 1901, p. 104, 112.–Schick, R.: Böcklin, Berlin 1901, p. 287.–Von Salis, A: In: Basler Jahrbuch, Erinnerungen an Arnold Böcklin, Basel 1902, p. 9.–Schmid, H. A.: Böcklin-Verzeichnis, Munich 1903, No. 193 (inscribed as "Bildnis des Kupferstechers Friedrich Weber").–Barth, Wilhelm: Arnold Böcklin, Frauenfeld 1928, p. 65.–Andree, Rolf: Arnold Böcklin–die Gemälde, Basel 1977, p. 330 No. 230 (with ill.).
Öl auf Leinwand.
46,5 x 38 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 3211 - A200 19th Century Paintings - Friday 01 April 2022, 04.00 PM

CARLO BÖCKLIN

(Basel 1870–1934 Domenico di Fiesole)
Copy after Arnold Böcklin's "Einsiedler".
Oil on panel.
91.8 × 70.8 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query