HENTE, HARRY VON

search

My Search

Sortieren

Lot 1682 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

HARRY VON HENTE

(Förste 1851–1890)
Portrait of Countess Mary zu Münster with dog Dandy. 1890. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Hente 1890. Verso inscribed: Gräfin Marie zu Münster. Geb. 1. Juli 1848. Ihr Hund Dandy war der Lieblingshund des Kaisers Friedrich III. von Preussen 81831-1888). Nach des Kaiseres Tod schenkte die Kaiserin Dandy der Gräfin Marie zu Münster. Die Gräfin lebte stets mit ihrem Vater dem Botschafter Grafen Georg zu Münster und führte sein Haus in London und Paris. 177 x 116 cm. Provenance: Derneburg Castle, Hildesheim district, Germany.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Hente 1890. Rückseitig bezeichnet: Gräfin Marie zu Münster. Geb. 1. Juli 1848. Ihr Hund Dandy war der Lieblingshund des Kaisers Friedrich III. von Preussen 81831-1888). Nach des Kaiseres Tod schenkte die Kaiserin Dandy der Gräfin Marie zu Münster. Die Gräfin lebte stets mit ihrem Vater dem Botschafter Grafen Georg zu Münster und führte sein Haus in London und Paris.
177 x 116 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 2 040

Details My catalogue Query

Lot 1657 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

HARRY VON HENTE

(Förste 1851–1890)
Portrait of Count Georg Herbert zu Münster. 1888. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Hente 1888. Verso inscribed: H. Hente, Nienburgerstr. 4, "Portrait Sr. Exzellenz, Des Herrn Grafen zu Münster... Derneburg...". 176 x 116 cm. Provenance: Derneburg Castle, Hildesheim district, Germany.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Hente 1888. Rückseitig bezeichnet: H. Hente, Nienburgerstr. 4, "Portrait Sr. Exzellenz, Des Herrn Grafen zu Münster... Derneburg...".
176 x 116 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 2 040

Details My catalogue Query