SPITZWEG, CARL

1808 München 1885

Carl Spitzweg wurde als zweiter Sohn des wohlhabenden Kaufmanns Simon Spitzweg (1776–1828) 1808 in München geboren und zählt zu den bedeutendsten Künstlern und „besten Fachleuten seiner Zeit“ wie Adolf Alt, ein besonderer Kenner der Münchner Malerei, anführt. Sein Vater hatte ihn zum Apotheker bestimmt, und der Junge Carl fügte sich: Er absolvierte das Studium der Pharmazie, Botanik und Chemie und bestand 1832 das Universitätsexamen als Apotheker mit Auszeichnung, wobei er später beim Mischen seiner leuchtenden und ausdrucksvollen Farben auf seine naturwissenschaftlichen Kenntnisse zurückgreifen konnte. Auf zahlreichen Studienreisen, wie beispielsweise nach Venedig, Florenz, Rom und Neapel, schulte er seine künstlerischen Fähigkeiten als Autodidakt, wobei seine Vorliebe im Besonderen der Darstellung von Menschen in ihrem zeitbedingten bürgerlichen Milieu galt. Seine Gemälde, die immer wieder mit einer humoristischen Note versehen sind, zeichnen sich durch fröhliche und heitere Momente und einem Blick fürs Detail aus. Durch die Freundschaft mit Eduard Schleich d. Ä. (1812–1874) und ihren zahlreichen gemeinsamen Studienreisen war Spitzwegs Interesse an der Landschaftsmalerei spätestens seit den 1850er-Jahren geweckt. Eine natürliche Lichtführung gepaart mit einer fein abgestimmten Farbpalette vereinen sich in stimmungsvollen, lebendigen Kompositionen und führen jenen atmosphärischen Reiz vor Augen, der die Betrachter zu fesseln vermag.

Werke aus unseren Auktionen

All catalogues
Motif/Genre
Period
Country/Region
Medium
Auction Date

search

My Search

Sortieren

Lot 3215 - A154 19th Century Paintings - Friday 17 September 2010, 04.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Lueg ins Land. Circa 1870.
Oil on panel.
Monogrammed lower left: S (in rhombus).
43 × 35.5 cm.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 280 370 / 373 830)

Sold for CHF 997 500

Details My catalogue Query

Lot 3190 - A140 19th Century Paintings - Friday 23 March 2007, 04.30 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Der Klauser auf der Höh'. Circa 1865/70. Oil on canvas. Monogrammed lower left: S
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: S (im Rhombus).
53,3 x 32,3 cm.

CHF 280 000 / 380 000 | (€ 261 680 / 355 140)

Sold for CHF 350 000

Details My catalogue Query

Lot 3218 - A182 19th Century Paintings - Friday 22 September 2017, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Der Gratulant. Circa 1860.
Oil on oak panel.
Monogrammed lower right and on the back: S in rhombus.
28.6 × 14.2 cm.

CHF 240 000 / 280 000 | (€ 224 300 / 261 680)

Sold for CHF 300 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3223 - A148 19th Century Paintings - Friday 27 March 2009, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Die Scharwache. Circa 1870. Oil on canvas. Inscribed lower right: S in Rhombus. 54.2 x 32.3 cm. Provenance: Private collection, Switzerland . Literature:–Roennefahrt, G.: Carl Spitzweg, Beschriebenes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, Munich, 1960, No. 763.–Wichmann, S.: Carl Spitzweg und die französischen Zeichner, Ausst. Katalog, Munich, Haus der Kunst, 1985, p. 373, No. 699.–Wichmann, S.: Carl Spitzweg, Die Scharwache, ein nächtliches Thema, Starnberg-Munich, 1990, p. 42.–Wichmann, S.: Carl Spitzweg, Kunst, Kosten und Konflikte, Frankfurt/Berlin 1991, p. 336, No. 298.–Wichmann, S.: Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Stuttgart, 2002, p. 568, No. 1575.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet: S im Rhombus.
54,2 x 32,3 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 264 000

Details My catalogue Query

Lot 3209* - A160 19th Century Paintings - Friday 30 March 2012, 04.30 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
The Reading. Circa 1870-75.
Oil on artist's board.
Signed lower right: S in rhombus.
26.9 x 21.6 cm.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 84 110 / 112 150)

Sold for CHF 240 000

Details My catalogue Query

Lot 3210 - A198 19th Century Paintings - Friday 01 October 2021, 04.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Auf der Bastei (Militärposten im Frieden). (On the Bastion (Military Post in Peacetime). 1856.
Oil on canvas.
Dated and signed on the wall lower left: 18 S in rhombus 56.
22.8 × 40 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 140 190 / 233 640)

Sold for CHF 232 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3211* - A156 19th Century Paintings - Friday 01 April 2011, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Fahrende Komödianten
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: S im Rombus.
32,5 x 38,2 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 186 920 / 280 370)

Sold for CHF 186 000

Details My catalogue Query

Lot 3213 - A198 19th Century Paintings - Friday 01 October 2021, 04.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Memorierender Landpfarrer (A country parson memorising). Circa 1840.
Oil on canvas.
Signed lower left: S in rhombus.
31.7 × 27.2 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 122 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3241 - A188 19th Century Paintings - Friday 29 March 2019, 04.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
The butterfly catcher (Botanist). Circa 1836/37.
Oil on canvas.
29.8 x 24.5 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 65 420 / 93 460)

Sold for CHF 114 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3228 - A182 19th Century Paintings - Friday 22 September 2017, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Der Adlerjäger.
Oil on canvas.
Monogrammed lower right: S in rombus.
40 x 22.5 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 110 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3226* - A160 19th Century Paintings - Friday 30 March 2012, 04.30 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Encounter in the forest
Öl auf Leinwand.
Signiert unten links: S im Rhombus in roter Farbe.
29,7 x 23,6 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 108 000

Details My catalogue Query

Lot 3256* - A168 19th Century Paintings - Friday 28 March 2014, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
In the garden–the philosopher. Circa 1850-55. Oil on panel. Monogrammed lower left: S in rhombus. 21 x 15.2 cm. Provenance:–Galerie Caspari, Munich, until 1936.–private collection, Munich from 1937.–European private collection. Exhibited:–Gerstenberger, Chemnitz 1936, from the collection of Galerie Caspari, Munich, entitled "Der Naturfreund".–Gerstenberger, Chemnitz, April 1937, from Munich private collection, entitled "Der Philosoph"
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert: S im Rhombus.
21 x 15,2 cm.

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query

Lot 3232* - A178 19th Century Paintings - Friday 23 September 2016, 04.30 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Badende Nymphe. Circa 1870. (Bathing nymphs)
Oil on canvas.
Monogrammed lower left: S in rhombus.
54 x 41 cm.

Sold for CHF 96 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3210* - A164 19th Century Paintings - Friday 22 March 2013, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Das Ständchen. Oil on board. Monogrammed lower left: S in rhombus. 30.9 x 14.5 cm. Provenance:–Sotheby's, Munich, 29.11.1989, Lot 69.–European private collection. Literature:–Vogel, Julius: Carl Spitzweg. Acht Gemälde, Leipzig o. J., Farbabb. No.6.–Roennefahrt, Günther.: Carl Spitzweg. Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, Munich 1960, No.1083.–Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Ständchen-, Serenaden- und Strassensänger-Bilder. Ein Beitrag zum musikalischen Spitzweg, Starnberg-Munich,1975, No.26 .–Wichmann, Siegfried: Das grosse Spitzweg-Album, Herrsching 1984, p. 108, No.158 colour ill.–Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Nächtliches Ständchen. Dokumentation, Starnberg-Munich, R.f.v.u.a.K. 1995, S. 26 f., Bayer. Staatsbibl. Munich, Inv.-No.Ana 656 SW 72.–Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, Cat. No.1565, p. 565, with colour ill.
Öl auf Karton.
30,9 x 14,5 cm.

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 3204* - A174 19th Century Paintings - Friday 18 September 2015, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Five girls in traditional costume in an Alpine pasture. Circa 1870/75.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert mit S im Rhombus.
30,5 x 42 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 72 500

Details My catalogue Query

Lot 3240* - A186 19th Century Paintings - Friday 28 September 2018, 04.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Before the town. 1875-80.
Oil on panel.
Monogrammed lower right: S in Rhombus.
16 x 30 cm.

Sold for CHF 67 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3215 - A172 19th Century Paintings - Friday 27 March 2015, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
The watch. Circa 1860. Oil on board. Verso with monogram and confirmation of authenticity by the nephew Eugen Spitzweg dated 24.11.1898. 31 x 17 cm. Provenance:–Dresden 1860
Öl auf Karton.
Verso mit Monogramm und Echtheitsbestätigung vom Neffen Eugen Spitzweg vom 24.11.1898.
31 x 17 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 63 600

Details My catalogue Query

Lot 3247* - A162 19th Century Paintings - Friday 21 September 2012, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Serenade in the moonlight. Oil on canvas. Signed and dated lower right: S in rhombus 1840. 32.4 x 26.2 cm. Provenance:–Leo Spik auction, Berlin, 4.12.1980, Lot 515 entitled "Mitternachtsgeiger".–Neumeister auction, Munich, 22.3.1999, Los 706.–European private collection. Literature:–Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Ständchen-, Serenaden- und Strassensänger-Bilder–Ein Beitrag zum musikalischen Spitzweg. Starnberg-München 1975, pp. 16 f.–Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg, München 1990, p. 69, p. 203, no. 20.–Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Der Geizhals, Dokumentation, Starnberg-München, R.f.v.u.a.K. 1992, pp. 18/19, Bayer. Staatsbibl. München, inv.no. Ana 656 b/w 53.–Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Der gehörnte Dachgeiger. Dokumentation, Starnberg-München, R.f.v.u.a.K. 1995, pp. 16f., Bayer. Staatsbibl. München, Inv.-No. Ana 656 b/w 63.–Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Der gehörnte Dachgeiger II. Dokumentation, Starnberg-München, R.f.v.u.a.K. 1998, pp. 36/37 Text and ill., Bayer. Staatsbibl. München, inv. no. 656 b/w 66.–Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002, p. 181, No. 247.–Wichmann, Siegfried: Münchner Landschaftsmaler im 19. Jahrhundert. Meister Schüler Themen, Weyarn o.J., pp. 214 f. Text and colour ill. no. 469.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: S im Rhombus 1840.
32,4 x 26,2 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 63 600

Details My catalogue Query

Lot 3205 - A174 19th Century Paintings - Friday 18 September 2015, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Der Adlerjäger (The eagle hunter). Circa 1855–65.
Öl auf Malkarton.
Exhibited:
15,3 x 32,5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 60 500

Details My catalogue Query

Lot 3213* - A174 19th Century Paintings - Friday 18 September 2015, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Südliche Landschaft (A southern landscape).
Öl auf Zigarrenkistendeckel.
Verso mit eingebranntem S im Rhombus.
14,4 x 21 cm.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 42 060 / 51 400)

Sold for CHF 54 500

Details My catalogue Query

Lot 3232* - A166 19th Century Paintings - Friday 20 September 2013, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Die Waldkapelle. Oil on panel. Inscribed lower right: S in rhombus. 21.1 x 14 cm. Expertise:–Adolf Alt, Munich, 21.5.1933.–Prof. Siegfried Wichmann, 10.7.1992
Öl auf Holz.
21,1 x 14 cm.

Sold for CHF 54 000

Details My catalogue Query

Lot 3235 - A166 19th Century Paintings - Friday 20 September 2013, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Mendicant monk in a straw hat on a path before his hermitage. Oil on panel. Monogrammed verso lower right: S in rhombus. 21.1 x 13.7 cm. Provenance: Swiss private collection.
Öl auf Holz.
Rückseitig unten rechts monogrammiert: S im Rhombus.
21,1 x 13,7 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 49 200

Details My catalogue Query

Lot 3237 - A170 19th Century Paintings - Friday 19 September 2014, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
The hypocrite. Circa 1860-65. Oil on canvas. With statement of authenticity by the nephew of Carl Spitzweg, 21 March 1916, on label on the stretcher verso. 38.2 x 31.1 cm. Provenance:–The Spitzweg family.
Öl auf Leinwand.
Verso Etikette auf Keilrahmen mit Echtheitsbestätigung vom Neffe von Carl Spitzweg, 21. März 1916.
38,2 x 31,1 cm.

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 3240 - A166 19th Century Paintings - Friday 20 September 2013, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Old hunter
Öl auf Holz.
33,8 x 23,3 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 3216* - A162 19th Century Paintings - Friday 21 September 2012, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
The country parson with the breviary. Circa 1848/50. Oil on panel. 19.1 x 13 cm. Provenance: European private collection. Literature: -Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Der Brevierbeter. Dokumentation, R.f.v.u.a.K., Starnberg-München 1989, pp. 10-21, Bayer. Staatsbibl. Munich, inv. no. Ana 656 b/w 30. -Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Der Brevierbeter II. Dokumentation, R.f.v.u.a.K., Starnberg-München 2000, pp. 22 f., Text and ill., Bayer. Staatsbibl. München, inv.no. Ana 656 b/w 165. -Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002, p. 160, no. 184. Expertise: Prof. Siegfried Wichmann, 25.7.1994
Öl auf Holz.
19,1 x 13 cm.

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query