I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


DE CHIRICO, GIORGIO



Filter

X
All catalogues
X
Department
X
Motif/Genre
X
Century
X
Period
X
Country/Region
X
Medium
X
Auction Date

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3553 - A193 Impressionist & Modern Art - Friday 03 July 2020, 04.00 PM

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Piazza d'Italia. 1945–49.
Oil on canvas.
Signed lower right: g. de Chirico. Inscribed and signed on the reverse of the canvas: Questa è un' opera onia originale / Giorgio de Chirico / Roma 23 Sett. 1952.
50 x 40 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 219 900 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3238* - Z32 Impressionist & Modern Art - Friday 22 June 2012, 04.50 PM

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Cavallo in riva al mare. Um 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. de Chirico.
24 x 41 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query



Lot 3462 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
I cavalli di Achille. 1971.
Farblithographie. P.D.A., einer von wenigen Künstlerdrucken. Unten rechts signiert: G. de Chirico, sowie unten mittig betitelt: I cavalli di Achille. Unten links mit dem Blindstempel de Chiricos. Darstellung 58,5 x 45,5 auf Japanpapier 70 x 53 cm. Gedruckt bei Alberto Caprini Stampatore, Rom (mit dem Blindstempel).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 4 560

Details My catalogue Query



Lot 3655* - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Solitudine dell'uomo politico. 1966.
Farblithografie. V/XV. Unten rechts signiert: G. de Chirico, zusätzlich unten links im Stein signiert: G. de Chirico, sowie unten links bezeichnet: Ton III. Darstellung 30 x 46,5 cm auf Vélin 50 x 63,3 cm. Erschienen bei Edizioni d'Arte, Rom. Gedruckt bei Igino Alessandrini (mit dem Blindstempel). Blatt 3 aus dem 6-teiligen Portfolio "Sei Litografie".

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 2 040

Details My catalogue Query



Lot 3226 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Landschaft mit Trommel und Zelt. 1969.
Lithographie 94 / 96. Unten rechts signiert: G. de Chirico. 43 x 33 cm auf Vélin 65 x 48 cm. Unten links in der Darstellung drucksigniert. Dazu Blindprägestempel des Verlegers Ars librorum, Frankfurt am Main.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Sold for CHF 1 309

Details My catalogue Query



Lot 3463 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Mobili nella valle. 1971.
Vernis mou mit gelblicher Tonplatte. 20/65. Unten rechts signiert: G. de Chirico, sowie unten mittig betitelt: Mobili nella valle. Unten links mit dem Blindstempel de Chiricos. 32 x 49 cm auf Vélin 50 x 69,5 cm. Gedruckt bei Alberto Caprini Stampatore, Rom (mit dem Blindstempel).

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Sold for CHF 1 200

Details My catalogue Query



Lot 3666* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Il trovatore. 1969.
Farblithografie, handkoloriert. PDA, Künstlerexemplar aus einer Auflage von 18. Unten rechts signiert: G. de Chirico, sowie mit dem Blindstempel des Künstlers. Unten mittig betitelt: Il trovatore, sowie unten links bezeichnet: colorata a mano. Darstellung 58,5 x 45,5 cm auf Japan 70 x 53 cm. Gedruckt bei Alberto Caprini Stampatore, Rom (mit dem Blindstempel).

CHF 900 / 1 200 | (€ 840 / 1 120)

Sold for CHF 1 080

Details My catalogue Query



Lot 3227 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Zeltlandschaft mit Kunstreiterin. 1969.
Lithographie 94 / 96. Unten rechts signiert: G. de Chirico. 42 x 33 cm auf Vélin 56 x 48 cm. Unten links in der Darstellung drucksigniert: Dazu Blindprägestempel des Verlegers Ars librorum, Frankfurt am Main.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Sold for CHF 1 071

Details My catalogue Query



Lot 3689* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Le Termopili. 1970.
Farblithografie. P.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts signiert: G. de Chirico, sowie unten mittig betitelt: Le Termopili. Darstellung 78 x 56,5 cm auf Vélin (mit Wasserzeichen: Bogen mit Kreuz) 100 x 70 cm. Gedruckt bei Alberto Caprini, Rom (mit dem Blindstempel).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 1 063

Details My catalogue Query



Lot 3660* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Il fanciullo. 1971.
Vernis mou mit gelblicher Tonplatte. 28/65. Unten rechts signiert: G. de Chirico, sowie mit dem Blindstempel des Künstlers. Unten mittig betitelt: Il fanciullo. 43 x 31,5 cm auf Vélin 70 x 50 cm. Erschienen bei Edition Bora (verso mit dem Klebeetikett). Gedruckt bei Alberto Caprini Stampatore, Rom (mit dem Blindstempel).

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 960

Details My catalogue Query



Lot 3665* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Autoritratto. 1970.
Farblithografie. 69/110. Unten rechts signiert: G. de Chirico, sowie mit dem Blindstempel des Künstlers. Unten mittig betitelt: autoritratto. Darstellung 56,2 x 35,2 cm auf Vélin 70 x 53 cm. Gedruckt bei Alberto Caprini Stampatore, Rom (mit dem Blindstempel).

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Sold for CHF 840

Details My catalogue Query