HARTUNG, HANS

All catalogues
Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium
Auction Date

search

My Search

Sortieren

Lot 3409* - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
T1958-18. 1958.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Hartung 58.
81 x 116 cm.

CHF 325 000 / 380 000 | (€ 303 740 / 355 140)

Sold for CHF 396 500

Details My catalogue Query

Lot 3412* - Z28 PostWar & Contemporary - Thursday 24 June 2010, 05.30 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
T 1988-K-36. 1988.
Acryl auf Leinwand.
73 x 92 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 54 000

Details My catalogue Query

Lot 3111* - Z19 Impressionist & Modern Art - Wednesday 07 December 2005, 03.30 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1904–1989 Antibes)
T 1969 - H 14. 1969.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Hartung 69.
61 x 46 cm.

CHF 28 000 / 40 000 | (€ 26 170 / 37 380)

Sold for CHF 45 220

Details My catalogue Query

Lot 3327 - Z31 PostWar & Contemporary - Friday 09 December 2011, 05.00 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
P 1973-Z78. 1973.
Acryl auf Karton.
52,3 x 75 cm.

CHF 28 000 / 38 000 | (€ 26 170 / 35 510)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 3718 - A193 PostWar & Contemporary - Saturday 04 July 2020, 02.00 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Untitled. 1950.
Oil on wood.
Monogrammed lower left: H. Also inscribed on the reverse: Hartung 12-9-50.
11 × 12.3 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 32 020 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3113 - Z18 Impressionist & Modern Art - Friday 24 June 2005, 03.30 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1904–1989 Antibes)
T 1971- R 2. 1971.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Hartung 71.
38x61 cm.

CHF 24 000 / 30 000 | (€ 22 430 / 28 040)

Sold for CHF 28 560

Details My catalogue Query

Lot 3433 - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
T1966-H43. Komposition. 1966.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Hartung 66.
19 x 27 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 3469 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
T 1986-K 39. 1986.
Acryl, Liquitex und Firnis auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und bezeichnet: HARTUNG T 1986-K 39, sowie mit dem Richtungspfeil versehen.
38 x 46 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 3607* - Z24 PostWar & Contemporary - Monday 30 June 2008, 02.00 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Ohne Titel. 1965. Werknummer: T 1965 - E 45.
Öl und Wachs auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Hartung 64.
45 x 64 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 3391 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Ohne Titel. 1973.
Holzschnitt 29/32. Unten rechts signiert: Hartung. In der linken unteren Ecke Blindprägestempel der Erker-Presse St. Gallen. Grösse der Darstellung: 57x183 cm. Grösse des Blattes 78 x 219 cm auf Rives Bütten. Am unteren linken Bildrand einige Wasserflecken. Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 4 560

Details My catalogue Query

Lot 3476* - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Bye bye Sus'n. 2007
Öl auf Leinwand.
260 x 187 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 3 750

Details My catalogue Query

Lot 3679 - A183 Prints & Multiples - Saturday 09 December 2017, 10.30 AM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
L-1970-21. 1970.
Colour lithograph. 89/100. Signed lower right in pencil: Hartung. Image 50.5 x 73 cm on vélin 60 x 86,7 cm. Published by Atelier Poligrafa, Barcelona.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3248* - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Aus dem Portfolio "Requiem pour la fin des temps". 1978.
Zwei Farbradierungen 33 / 100. Beide unten rechts signiert: Hartung. Unterschiedliche Formate auf Vélin d'Arches 68 x 52 cm. Mit Blindprägestempel des Verlegers Edition Georges Visat, Paris. Einwandfreier Zustand. Beise zusammen

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 1 666

Details My catalogue Query

Lot 3493 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
L 1973-3. 1973.
Farblithographie. 1/4. Unten rechts signiert und datiert: Hartung 1973. Darstellung 48 x 64 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65 x 75,5 cm. Erschienen in der Galerie de France, Paris. Gedruckt bei Erker-Galerie St. Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 500 / 600 | (€ 470 / 560)

Sold for CHF 1 560

Details My catalogue Query

Lot 3488 - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
L 91. 1963.
Lithographie. 23/200. Unten links signiert: Hartung. Darstellung 47 x 70 cm auf Vélin von BFK Rives 62,5 x 90 cm (abweichend vom Werkverzeichnis). Erschienen beim Kunsthaus Zürich. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 500 / 600 | (€ 470 / 560)

Sold for CHF 1 560

Details My catalogue Query

Lot 3460 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
2. 1953.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 1 560

Details My catalogue Query

Lot 3459 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
2. 1953.
Radierung, bezeichnet "épreuve d'artiste". Unten rechts signiert: Hartung. Platte 11,3 x 28 cm auf Vélin d'Arches 17 x 32,7 cm. Etwas gebräunt und am linken Rand stockfleckig. Verlegt bei Berggruen, Paris. Gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Sold for CHF 1 440

Details My catalogue Query

Lot 3461* - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
H - 19 - 1974.
Lithographie E.A. II / XV. Unten rechts signiert: Hartung. Darstellung 40 x 40 cm auf Vélin 66 x 50 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 1 200

Details My catalogue Query

Lot 3463 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Komposition.
Lithographie HC IV / VIII. Unten rechts signiert: Hartung. Darstellung auf Vélin 52 x 63 cm. Papier etwas gebräunt. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 1 080

Details My catalogue Query

Lot 3462 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Komposition.
Lithographie 1 / 75. Unten rechts signiert: Hartung. Darstellung 51 x 72 cm auf Vélin 60 x 86 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 800 / 1 400 | (€ 750 / 1 310)

Sold for CHF 1 080

Details My catalogue Query

Lot 3686 - A189 Prints & Multiples - Saturday 29 June 2019, 10.00 AM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
4. 1953.
Colour copper etching. 50/100. Signed in pencil lower right: Hartung. Image 22 x 65.2 cm on wove paper by Arches 28.3 x 76.3 cm. Published and printed by Lacourière, Paris.

CHF 700 / 800 | (€ 650 / 750)

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3641* - A185 Prints & Multiples - Saturday 30 June 2018, 10.30 AM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
L 26. 1957.
Colour lithograph. 77/100. Signed in pencil lower right: Hartung. Image 50 x 30.5 cm on BFK Rives wove paper (with the watermark) 65.5 x 50 cm. Published by Marbach, Bern. Printed by Jean Pons, Paris.

CHF 800 / 1 000 | (€ 750 / 930)

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3743 - A183 Prints & Multiples - Saturday 09 December 2017, 10.30 AM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
L-1966-8. 1966.
Colour lithograph. 15/75. Signed in pencil lower right: Hartung. Image 62.5 x 43 cm on vélin by BFK Rives (with the watermark) 76 x 56 cm. Published by La Hune, Paris. Printed by Erker Presse, St. Gallen (with the blindstamp).

CHF 600 / 700 | (€ 560 / 650)

Details My catalogue Query

Lot 3487 - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
L10 (Schwarz, Grau). 1957.
Farblithographie. 43/100. Unten rechts signiert: Hartung. Darstellung 51,5 x 31,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,5 x 50 cm. Erschienen bei Berggruen, Paris. Gedruckt bei Jean Pons, Paris.

CHF 500 / 600 | (€ 470 / 560)

Sold for CHF 900

Details My catalogue Query

Lot 3698* - A181 Prints & Multiples - Saturday 01 July 2017, 04.00 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
18. 1953.
Colour etching. 90/100. Signed in pencil lower right: Hartung. Image 52 x 38.5 cm von vélin by Arches (with the watermark) 65.5 x 50 cm. Published and printed by Lacourière, Paris.

CHF 500 / 600 | (€ 470 / 560)

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query